четверг, 6 сентября 2012 г.

Привычка – вторая натура.



Древние говорили: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». 


Вы, уважаемый гость моего блога, наверняка не станете отрицать то, что все основные привычки формируются у нас в детстве. Это так… Но детством у нас почему-то считается возраст, который мы помним. 

А, между тем, прежде, чем у нас сформировалась та или иная привычка, мы прошли достаточно долгий (для нас) путь «обучения».


Приведу пример, чтобы было более понятно.

Новорожденного младенца принесли домой. Родители и другие родственники, думая, что ребенок еще ничего не понимает, ведут себя так, как привыкли: не следят за своими выражениями, за проявлениями своих эмоций… не подозревая, что их малыш уже обучается.
У любого человека есть привычки как полезные, так и вредные. 

Полезные привычки – это те привычки, которые способствуют сохранению здоровья и жизни своего потомства, потому что все эти привычки, безо всякого воспитания, воспринимаются детьми как норма поведения. Ну, а вредные формируют у потомства привычки, которые приводят к постепенному уничтожению своего рода через болезни. 

Только дети-то об этом не знают! Любое поведение взрослых они воспринимают буквально, как руководство к действиям – это инстинкт самосохранения, свойственный всем живым существам: хочешь выжить, делай, как взрослые! Дети не понимают, «что такое – хорошо, а что такое – плохо». Им может что-то не нравиться, но запечатленные образцы поведения родителей остаются в подсознании ребенка  как психологическая программа, контролировать которую сознательно человек не может. 

То есть умом человек всегда понимает, что поступает не правильно, но  психологическая программа поведения, заложенная в детстве, ведет себя, действительно, как «вторая натура», она буквально требует своей реализации. И человек, вопреки разуму и совести поступает согласно этой программе.

Очень часто мы ловим себя на том, что разум нам подсказывает одно, а нечто внутри хочет совсем другого. В результате мы не правильно питаемся, корим себя за это, а изменить (надолго) ничего не можем. «Оно» внутри требует свое. Внутренняя «натура» курильщика не позволяет избавиться от курения, внутренний «обжора» мешает сбросить килограммы лишнего веса.

Или, например, детям не нравятся пьяные родители, но повзрослев, они начинают повторять их поведение, а в дальнейшем и напиваться, не стесняясь своих детей. Детям не нравится, когда на них кричат или применяют к ним физическую силу, но своих детей начинают воспитывать так же, как воспитывали их. Точно так же запечатлеваются и хорошие привычки родителей и других взрослых членов семьи.

Эта противная «вторая натура» порой порабощает нас, диктует нам свои условия, отнимает здоровье, а порой и счастье, и, даже, жизнь!

Если у Вас есть такие проблемы, обращайтесь, помогу! Я уже почти 23 года оказываю желающим эту помощь. Я научу и Вас, как стать хозяином самому себе, избавившись от этой вредной «второй натуры», которая выдает себя за Вас, а свои желания – за Ваши желания! Согласитесь, -  ведь это абсурд – чтобы человек сознательно сам себя уничтожал, наживая себе болезни, лишая себя многих прелестей нормальной человеческой жизни!  Пишите, звоните, вызывайте меня в Скайпе и мы обо всем с Вами договоримся! До связи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий