понедельник, 27 августа 2012 г.

Вред и польза алкоголя

      
У алкоголя, как и у любого другого химического вещества, есть свои плюсы:
- этиловый спирт (C2H5OH) является прекрасным обеззараживающим средством и применяется в медицине в качестве средства для обработки кожи перед тем как сделать инъекцию (правда, для этих целей он разводится дистиллированной водой до 70%, иначе может быть ожог), для обработки инструментов, приборов и т.д. 


- этиловый спирт 70%, и его разрушающие свойства, используется в качестве растворяющего средства при приготовлении настоек из трав - он легко растворяет клеточную мембрану и содержимое клетки растения выходит в спиртовой раствор, частично теряя свои целебные свойства. Но так как настойка получается насыщенной, то ее применяют в количестве от 5 до 25 капель на прием. Например, настойка валерианы, настойка элеутерококка и т.д.

- Этиловый спирт входит в состав растираний, куда добавляется действующее вещество (камфора, салициловая кислота, муравьиная кислота, ментол, новокаин и т.п.), а спирт, в данном случае, является как бы "транспортным средством" для доставки растворенного в нем действующего вещества к "пункту назначения" - источнику боли. Спирт, в свою очередь, уменьшает болевые ощущения, так как является наркотиком.

- Спирт, в качестве растворителя, применяется в электронной промышленности и во многих других производственных и лабораторных процессах, где требуется обезжирить поверхность или растворить что-либо.


Цитата из Википедии: Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт, часто в просторечии просто «спирт» или алкого́ль) — одноатомный спирт с формулой C2H5OH(эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH, второй представительгомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость. ...Используется как топливо, в качестве хорошегорастворителя, как наполнитель широко распространенных спиртовых термометрах, в парфюмерии, в лакокрасочных производствах...

Вот он, какой нужный и полезный, этот этиловый спирт!

Та же ВИКИПЕДИЯ дает такое определение: "Этиловый спирт - действующий компонент алкогольных напитков, являющийся психоактивным веществом и воздействующий как депрессант на центральную нервную систему человека".



А также немного истории изменения ГОСТ на эти́ловый спирт:
ГОСТ от 1972 года, этиловый спирт — это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 — 72 п. 5.1.).


1982 год: Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ 18300 – 72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964 – 82 п.4.1.).

1993 год: Этиловый спирт — легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964 – 93 п.7.1.).

 Вот так, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». И получилась, как бы безобидная для здоровья человека жидкость, хотя, ее горючесть и наркотические свойства никуда до сих пор не исчезли.

Как Вы думаете, кому были нужны вот такие изменения ГОСТа?

А как Вы думаете, может ли быть полезен для живого организма такая химическая жидкость, если даже на производствах, где производят этиловый спирт в правилах техники безопасности строго предписывается: работа производится только в противогазах!

Но мы же пьем алкогольные напитки, в которых процент этого отравляющего вещества относительно мал - от 6 до 45%! Всего то!!!
У нас существует даже "культура" потребления этанола - в "культурных" и "умеренных дозах"!!!

Но, когда знаешь, что люди пьют, эта, так называемая культура, кажется не просто глупостью и абсурдом, а преднамеренной акцией, направленной на постепенное уничтожение нашего генофонда!
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий